enancib2021@ibict.br

Programa do GT 8

█ GT 8 – Informação e Tecnologia

Ementa: Estudos e pesquisas teórico-práticos sobre e para o desenvolvimento de tecnologias de informação e comunicação que envolvam os processos de geração, representação, armazenamento, recuperação, disseminação, uso, gestão, segurança e preservação da informação em ambientes digitais.

: Coordenador: Prof. Dr. José Eduardo Santarém Segundo – USP Ribeirão Preto
: Coordenadora Adjunta: Profa. Dra. Ana Carolina Simionato – UFSCAR

 

PROGRAMA COMPLETO DO GT 8 EM PDF

Dia 26.10.2021 – Terça-feira – Tarde – 14-17h

Sessão: 1 – Documentos arquivísticos e preservação digital

Coordenadora da sessão: Silvana Aparecida B. G. Vidotti (UNESP)

Coordenadora da sessão: Caterina Marta Groposo Pavão (UFRGS)

Comunicação 1 – 14h00 – 14h15: TRANSMISSÃO DE DOCUMENTOS ARQUIVÍSTICOS DIGITALIZADOS

Autoria(s): Fábio Lopes de Andrade (Ibram); Cintia Aparecida Chagas (UFMG)

Comunicação 2 – 14h15 – 14h30: PANORAMA DAS AÇÕES DE ARQUIVAMENTO DA WEB GOVERNAMENTAL NO BRASIL E NO MUNDO

Autoria(s): Jonas Ferrigolo Melo (UFRGS); Moisés Rockembach (UFRGS)

Comunicação 3 – 14h30 – 14h45: POLÍTICA DA PRESERVAÇÃO DIGITAL SISTÊMICA: UMA PERCEPÇÃO DE SERVIDORES

Autoria(s): Indalecia de Andrade dos Santos (UFPB); Virgínia Bentes Pinto (UFC)

Comunicação 4 – 14h45 – 15h00: A IMPORTÂNCIA DOS FORMATOS DE ARQUIVO E DOS CODECS NA PRESERVAÇÃO DOS DOCUMENTOS DIGITAIS

Autoria(s): Êda Maria Bastos de Moura (UFF); Linair Maria Campos (UFF)

Debate (15h – 15h20)

Intervalo (15h20 – 15h30)

Comunicação 5 – 15h30 – 15h45: PRESERVAÇÃO DIGITAL DOS DOCUMENTOS DE ARQUIVO NA UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA

Autoria(s): José Carlos Abbud Grácio (UNESP); Telma Campanha de Carvalho Madio (UNESP); Sônia Troitiño (UNESP); Maria Blassioli Moraes (UNESP)

Comunicação 6 – 15h45 – 16h00: TRANSFORMAÇÃO DIGITAL NA EMISSÃO DE DIPLOMAS: PROPOSIÇÃO DE UMA PLATAFORMA DE PROCESSOS DIGITAIS

Autoria(s): Rodrigo Fernandes Santos (UFMG), Elisângela Cristina Aganette (UFMG)

Comunicação 7 – 16h00 – 16h15: CATEGORIAS DE PRESERVAÇÃO PARA REPOSITÓRIOS INSTITUCIONAIS

Autoria(s): Ronnie Anderson Nascimento de Farias (UFPB); Giulianne Monteiro Pereira (UFPB); Isledna Rodrigues de Almeida (UFPB); Izabel França de Lima (UFPB)

Debate (16h15 – 16h30)

Dia 26.10.2021 – Terça-feira – Noite – 18-20h

Sessão: 2 – Resumos I

Coordenador da sessão: Milton Shintaku (IBICT)

Coordenador da sessão: Cecílio Merlotti Rodas (IFSP)

Comunicações

Comunicação 1 – 18h00 – 18h15: O FLUXO INFORMACIONAL NOS PROCESSOS DE TOMADA DE DECISÃO PEDAGÓGICAS EM SISTEMAS DE GESTÃO DE APRENDIZAGEM

Autoria(s): Késsia Rita da Costa Marchi (IFPR/UNESP); Leonardo Castro Botega (UNIVEM/UNESP)

Comunicação 2 – 18h15 – 18h30: DA BUSCA À ENCONTRABILIDADE DA INFORMAÇÃO NA WEB: PERSPECTIVAS EM HUMANIDADES DIGITAIS

Autoria(s): Vera Lucia Marques da Silva (USP); Vania Mara Alves Lima (USP)

Comunicação 3 – 18h30 – 18h45: VISUALIZAÇÃO DE DADOS E INFORMAÇÕES: MAPEAMENTO DAS CARACTERÍSTICAS INFORMACIONAIS DE FERRAMENTAS GEORREFERENCIADAS

Autoria(s): Tiago Emmanuel Nunes Braga (IBICT); Larissa de Araújo Alves (IBICT); Nathaly Cristine Leite Rocha (IBICT)

Debate (18h45 – 19h00)

Comunicação 4 – 19h00 – 19h15: REQUISITOS FUNCIONAIS PARA REPOSITÓRIOS DE DADOS: SUBSÍDIOS TEÓRICOS

Autoria(s): Lucas Henrique Alves da Silva (UFPB); Izabel França de Lima (UFPB)

Comunicação 5 – 19h15 – 19h30: ESTUDO COMPARATIVO ENTRE O PLANO DE GESTÃO DE DADOS E A ISO 16363:2012: ÊNFASE NA GESTÃO DO OBJETO DIGITAL

Autoria(s): Felipe Caldonazzo de Almeida Pereira (UEL); Paula Regina Ventura Amorim Gonçalez (UFES); Brígida Maria Nogueira Cervantes (UEL)

Debate (19h30 – 19h45)

Dia 27.10.2021 – Quarta-feira – Manhã – 9-12h

Sessão: 3 – Acervos digitais e dados de pesquisa

Coordenador da sessão: Ricardo César Gonçalves Sant’Ana (UNESP)

Coordenador da sessão: Cláudio José Silva Ribeiro (Unirio)

Comunicações

Comunicação 1 – 09h00 – 09h15: PAINEL DE VISUALIZAÇÃO ANALÍTICA DOS ACERVOS DIGITAIS INTEGRADOS DO INSTITUTO BRASILEIRO DE MUSEUS: O USO DAS TECNOLOGIAS TAINACAN E ELASTIC STACK

Autoria(s): Joyce Siqueira (UnB); Dalton Lopes Martins (UnB)

Comunicação 2 – 09h15 – 09h30: PLATAFORMAS DE ARQUIVAMENTO DA WEB E SUAS POLÍTICAS DE ACESSO E USO

Autoria(s): Lucia Nunes (UFRGS); Moisés Rockembach (UFRGS)

Comunicação 3 – 09h30 – 09h45: GOVERNANÇA DE TI: AVALIAÇÃO, DIREÇÃO E MONITORAMENTO NA UFERSA

Autoria(s): Alex José Velasco Nunes (UFRN); Daniel de Araújo Martins (UFRN)

Comunicação 4 – 09h45 – 10h00: PENSANDO RECURSOS VISUAIS PARA A DEMOCRATIZAÇÃO DO ACESSO À INFORMAÇÃO

Autoria(s): Tainá Regly (IBICT/UFRJ); Rosali Fernandez de Souza (IBICT/UFRJ)

Debate (10h – 10h20)

Intervalo (10h20 – 10h30)

Comunicação 5 – 10h30 – 10h45: ANÁLISE AUTOMATIZADA DO AUTOARQUIVAMENTO NA CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO: UM MÉTODO REPRODUTÍVEL

Autoria(s): Sarah Rúbia de Oliveira Santos (UFMG); Dalgiza Andrade Oliveira (UFMG)

Comunicação 6 – 10h45 – 11h00: BRCRIS COMO UM SISTEMA DE RECOMENDAÇÃO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICA

Autoria(s): Adilson Luiz Pinto (UFSC); Thiago Magela Rodrigues Dias (CEFET-MG); Vivian Santos Silva (IBICT); Josir Cardoso Gomes (IBICT); Washington Luis R. de Carvalho Segundo (IBICT)

Comunicação 7 – 11h00 – 11h15: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E CIÊNCIA DE DADOS EM CRIS INSTITUCIONAL: MODELO CONCEITUAL

Autoria(s): Caio Saraiva Coneglian (UNIVEM); Emanuelle Torino (UNESP); Silvana Aparecida Borsetti Gregorio Vidotti (UNESP)

Debate (11h15 – 11h30)

Dia 27.10.2021 – Quarta-feira – Tarde – 14-17h

Sessão 4 – Arquitetura, encontrabilidade e recuperação da informação

Coordenador da sessão: Felipe Augusto Arakaki (UnB)

Coordenador da sessão: Leonardo Castro Botega (UNESP)

Comunicações

Comunicação 1 – 14h00 -14h15: CONSIDERAÇÕES SOBRE AS LIMITAÇÕES DOS MODELOS DE ACEITAÇÃO TAM E UTAUT

Autoria(s): Muira Helena Batista (FUMEC); Fábio Corrêa (FUMEC); Vinícius Figueiredo de Faria (FUMEC); Leandro Cearenço Lima (UFMG); Eric de Paula Ferreira (UEMG)

Comunicação 2 – 14h15 – 14h30: ACESSIBILIDADE DIGITAL DA HOMEPAGE DO WEBSITE DA BIBLIOTECA CENTRAL DA UFPA: AVALIAÇÃO COM O SOFTWARE WAVE E TESTES COM ALUNOS CEGOS

Autoria(s): Zilah Chaves Santos (UFPA); Tania Chalhub (INES); Cristian Berrío-Zapata (UFPA)

Comunicação 3 – 14h30 – 14h45: ENCONTRABILIDADE DA INFORMAÇÃO NO REPOSITÓRIO HUET: EM FOCO UMA COMUNIDADE SURDA

Autoria(s): Rodrigo Oliveira de Paiva (MPEG/UFPA); Tania Chalhub (INES/UFPA); Alegria Benchimol (UFPA/MPEG)

Comunicação 4 – 14h45 – 15h00: ACESSIBILIDADE E HIBRIDISMO INFORMACIONAL: ENFOQUE A PARTIR DOS SÍTIOS DOS MUNICÍPIOS DE SÃO PAULO

Autoria(s): Januário Albino Nhacuongue (UFSCar)

Debate (15h – 15h20)

Intervalo (15h20 – 15h30)

Comunicação 5 – 15h30 – 15h45: INTENCIONALIDADE NA ENCONTRABILIDADE DA INFORMAÇÃO: FOCO NA CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

Autoria(s): Fernanda Alves Sanchez (UNESP), Silvana Ap. B. G. Vidotti (UNESP), Fernando Luiz Vechiato (UFRN)

Comunicação 6 – 15h45 – 16h00: REQUISITOS DE RECUPERAÇÃO DA INFORMAÇÃO E AS MEDIDAS DE PRECISÃO E REVOCAÇÃO

Autoria(s): Mariana Baptista Brandt (UNESP); Silvana Aparecida Borsetti Gregório Vidotti (UNESP)

Comunicação 7 – 16h15 – 16h30: O PROCESSO DE AGREGAÇÃO DE VALOR AOS DADOS E A CURADORIA DIGITAL

Autoria(s): Maria Lígia Triques (UFSCar); Ana Carolina Simionato Arakaki (UFSCar)

Debate (16h30 – 16h45)

Dia 27.10.2021 – Quarta-feira – Noite – 18-20h

Sessão 5 – Resumos II

Coordenador da sessão: Dalton Lopes Martins (UNB)

Coordenador da sessão: Douglas Dyllon Jeronimo de Macedo (UFSC)

Comunicações

Comunicação 1 – 18h00 – 18h15: GIS MAPPING OF LIBRARY AND INFORMATION SCIENCE SCHOOLS: AN INTERNATIONAL APPROACH

Autoria(s): Nuria Bautista Puig (University of Gävle); Tiago Emmanuel Nunes Braga (IBICT); Fatih Oguz (University of North Carolina at Greensboro); Christopher Cunningham (Kent State University)

Comunicação 2 – 18h15 – 18h30: PADRÕES DE ANOTAÇÃO PARA INTEGRAÇÃO DE ACERVOS CULTURAIS EM REDES WIKIS

Autoria(s): Abeil Coelho Júnior (UFES); Daniela Lucas da Silva Lemos (UFES); Fabrício Martins Mendonça (UFJF)

Comunicação 3 – 18h30 – 18h45: UMA ESTRATÉGIA PARA RECUPERAÇÃO DE DADOS PARA ANÁLISES SOBRE A PRODUÇÃO TÉCNICA BRASILEIRA

Autoria(s): Raulivan Rodrigo da Silva (CEFET-MG); Thiago Magela Rodrigues Dias (CEFET-MG); Washington Luís Ribeiro de Carvalho Segundo (IBICT)

Comunicação 4 – 18h45 – 19h00: PUPILOMETRIA NA CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO: OS ESTUDOS COM TECNOLOGIA DE EYE TRACKING EM PUBLICAÇÕES DE ACESSO ABERTO

Autoria(s): Heytor Diniz Teixeira (UNESP); Suellen Elise Timm Barros (UNESP); Silvana Aparecida Borsetti Gregorio Vidotti (UNESP); Cecilio Merlotti Rodas (IFSP/UNESP); Rachel Cristina Vesu Alves (UNESP)

Debate (19h00 – 19h20)

Dia 28.10.2021 – Quinta-feira – Manhã – 9-12h

Sessão: 6 – Representação, Ontologia e Metadados

Coordenadora da sessão: Daniela Lucas da Silva Lemos (UFES)

Coordenador da sessão: Fabiano Ferreira de Castro (UFSCar)

Comunicações

Comunicação 1 – 09h00 – 09h15: MAPEAMENTO DE TAXONOMIAS NO DOMÍNIO CIENTÍFICO: ALINHANDO RECURSOS PARA INTERNACIONALIZAÇÃO DA PLATAFORMA IARAUCÁRIA

Autoria(s): Sandro Rautenberg (UNICENTRO); Weber Claudio Francisco Nunes da Silva (UNICENTRO); Luiz Márcio Spinosa (Fundação Araucária)

Comunicação 2 – 09h15 – 09h30: TECNOLOGIAS SEMÂNTICAS PARA AVALIAR PROJETOS CONSTRUTIVOS SUSTENTÁVEIS

Autoria(s): Cristiano Geraldo Teixeira Silva (UFMG); Marcello Peixoto Bax (UFMG)

Comunicação 3 – 09h30 – 09h45: A CONSTRUÇÃO DE AMBIENTES SEMÂNTICOS PARA A RECUPERAÇÃO INTELIGENTE DA INFORMAÇÃO: UMA PROVA DE CONCEITO

Autoria(s): Nilson Theobald Barbosa (UFF/UFRJ); Maria Luiza de Almeida Campos (UFF/UFBA)

Comunicação 4- 09h45 – 10h00: MODELO ONTOLÓGICO PARA O CONCEITO DE JOGABILIDADE

Autoria(s): Leonardo Sales Ribeiro Duarte (UFF); Linair Maria Campos (UFF)

Debate (10h – 10h20)

Intervalo (10h20 – 10h30)

Comunicação 5 – 10h30 – 10h45: AGREGAÇÃO DE METADADOS DE REPOSITÓRIOS DIGITAIS CULTURAIS: O CASO DAS ENTIDADES VINCULADAS À SECRETARIA ESPECIAL DE CULTURA

Autoria(s): Luis Rosa de Oliveira (UnB); Dalton Lopes Martins (UnB)

Comunicação 6 – 10h45 – 11h00: DADOS DE BIBLIOTECA E PROVENIÊNCIA: ANÁLISE DOS PADRÕES DE METADADOS

Autoria(s): Felipe Augusto Arakaki (UnB); Plácida Leopoldina Ventura Amorim da Costa Santos (UNESP)

Comunicação 7 – 11h00 – 11h15: GERAÇÃO AUTOMÁTICA E SEMI-AUTOMÁTICA DE METADADOS: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DE LITERATURA

Autoria(s): Jean Carlos Borges Brito (UnB); Dalton Lopes Martins (UnB)

Comunicação 8 – 11h15 – 11h30: METADADOS GEOESPACIAIS NA WEB SEMÂNTICA: UMA REVISÃO DA LITERATURA

Autoria(s): Clayton Martins Pereira (UNESP); José Eduardo Santarem Segundo (USP/UNESP)

Debate (11h30 – 11h50)

Dia 28.10.2021 – Quinta-feira – Tarde – 14-16h

Sessão 7 – Resumos III

Coordenador da sessão: Januário Albino Nhacuongue (UFSCar)

Coordenador da sessão: Caio Saraiva Coneglian (UNESP/UNIVEM)

Comunicações

Comunicação 1 – 14h00 – 14h15: PERSPECTIVAS DO USO DO APRENDIZADO DE MÁQUINA EM BIBLIOTECAS

Autoria(s): Rafaella Carine Monterei (UnB); Dalton Lopes Martins (UnB)

Comunicação 2 – 14h15 – 14h30: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA TUTORIA EM EAD: PERSPECTIVAS NA CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

Autoria(s): Afonso Celso Magalhães Madeira (UFBA); Bárbara Coelho Neves (UFBA)

Comunicação 3 – 14h30 – 14h45: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EM CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO: REVISÃO SISTEMÁTICA DA LITERATURA

Autoria(s): Adelaide Helena Targino Casimiro (UFPB); Wagner Junqueira de Araújo (UFPB)

Debate (14h45 – 15h00)

Comunicação 4 – 15h00 – 15h15: FUSÃO DE DADOS E INFORMAÇÕES NA PREVENÇÃO DA VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER

Autoria(s): Cineia Josefina Rocha (UNESP); Fabio Eder Cardoso (UNESP); Leonardo Castro Botega (UNEP), Cecílio Merlotti Rodas (IFSP/UNEP)

Comunicação 5 – 15h15 – 15h30: ALGORITMOS EXCLUDENTES: O PRECONCEITO NO RECORTE DE IMAGENS DO TWITTER

Autoria(s): Denysson Mota (UFCA); João Adolfo Ribeiro Bandeira (UFCA); Gracy Kelli Martins (UFPB)

Debate (15h30 – 15h45)

Dia 28.10.2021 – Quinta-feira – Tarde – 16-17h

Assembléia do GT 8